每立方砖墙砖消耗量公式,利用这个公式可以计算各种墙厚的砖消耗量。

标准砖净用量=砖净用量=K/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))

K,墙厚的砖数;

墙厚的砖数指:半砖120墙    K=1、一砖240墙 K=2、一砖半365  K=3,以此类推。详解见下文

一、公式理解

平面及剖面如下图:

一块砖单排系数是 1;
两块砖并排系数是 2;

三块砖并列系数是  3,以此类推
说明:240mm厚墙,用(长)240×(宽115)×(厚)53 标准尺寸砖,那么就是两块砖并列+10mm灰缝,即115*2+10=240mm。

二、公式应用

标准砖:(长)240×(宽115)×(厚)53,套用公式:砖净用量=K/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))

120一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.115、砖长+灰缝=0.25、砖厚+灰缝=0.063、K取1):

砖净用量=1*1/(0.115*0.25*0.063)=552块

240一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚=0.24、砖长+灰缝=0.25、砖厚+灰缝=0.063、K=2,240/115=2  余10mm):

砖净用量=1*2/(0.24*0.25*0.063)=529块

370一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚=0.365、砖长+灰缝=0.25、砖厚+灰缝=0.063、K=3,365/115=3  余20mm):

砖净用量=1*3/(0.365*0.25*0.063)=522块

以计算题附答案的方式举2个典型例题

1、计算砌一立方米370厚标准砖墙的标准砖和砂浆的净用量与总耗量(标准砖、砂浆的损耗率均为1.5%,计算结果标准砖取整数、砂浆保留三位小数)。注370墙实际厚按365mm计算,115*3+2*10=345+20=365mm

=1×3/[0.365×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)]

=3/0.005749=521.853(块)

标准砖总耗量=521.853 *(1+1.5%)=529.680(块)

砂浆净用量=1-0.24×0.115×0.053×521.8=0.237(m3)

2、计算砌块尺寸为390×190×190(mm)的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块总消耗量(灰缝10 mm,砌块与砂浆的损耗率均为2%)。
解:每m3砌体砌块净用量=1/[0.19×(0.39+0.01)×(0.19+0.01)]
=1/0.0152=65.789(块)
砌块总消耗量=65.789*(1+2%)=67.105(块)
每m3砌体砂浆净用量=1-0.39×0.19×0.19×65.8
=0.074(m3)
砂浆总消耗量=0.074/(1-2%)=0.075(m3)

延伸阅读:损耗率计算公式是什么?

材料消耗量包括净用量损耗量两个部分,而施工损耗量则是由施工场内运输损耗、施工操作损耗、施工现场堆放损耗组成的。

条文引用:住建部及省住建厅(这里以广东省、山东省为例)均发布相关文件。

① 住房和城乡建设部发布的《房屋建筑与装饰工程消耗量定额》(TY01-31-2015)中总说明八、3:

② 山东省住房和城乡建设厅发布的《山东省建筑工程消耗量定额》(SD01-31-2016)中总说明七、(二):

③广东省住房和城乡建设厅发布的《广东省房屋建筑与装饰工程综合定额(2018)》中总说明八、2:

计算公式

材料消耗量 净用量 损耗量

以下是在网上找的大家赞同率比较高的回答。

损耗率有两种计算公式,分别用于材料定额的计算和企业采购材料计算:
1、损耗率=(损耗量/净用量)×100%;
2、损耗率=(损耗量/消耗量)×100%。

1、损耗率=(损耗量/净用量)×100%

用消耗量表示为:消耗量=净用量×(1+损耗率)

是用于确定材料消耗定额的公式。其中的净用量指直接用于建筑和安装工程的材料,损耗量为不可避免的施工废料和材料损耗。主要用于各种工程预决算,全国通用,具有行业标准和法定意义。

2、损耗率=(损耗量/消耗量)×100%

用消耗量表示为:消耗量=净耗量÷(1-损耗率)

不是用于确定材料消耗定额的公式。一般是施工单位用于计算材料采购量的公式,数值根据本单位的施工技术水平,施工条件,材料的采购来源和途径,还有材料本身的加工特性等由自己确定,属自用公式。